пятница, 21 октября 2011 г.

АПСАРА - ПОЛУБОГИНЯ, ВЫШЕДШАЯ ИЗ ВОДЫ...



Апсары - небесные танцовщицы царства Индры, пилоты летающих колесниц.    Апсара (санскр., ударение на первый слог - "многоводные», «движение в воде» или "движущаяся вода", "вышедшая из воды".) — полубогини в индуистской мифологии  Их  часто сопоставляют с греческими нимфами, мусульманскими гуриями, славянскими русалками и водяницами. Но они не являются низшими природными духами (нимфами), живущими в деревьях или воде, к русалкам они также не имеют никакого отношения (русалки - это жители другого измерения). Их  называют «вышедшие из воды» потому что они возникли из Океана Первичной Материи, из которой создано все во Вселенной.

Апсары занимают низшее положение в небесной иерархии, могут летать по воздуху, но большей мистической силой не обладают. Носят знак «скорпиона» на бедре. 
В эпосе и, прежде всего в "Махабхарате", апсары, оставаясь женами гандхарвов, стали выполнять функции небесных танцовщиц. Они жили вместе с гандхарвами в царстве Индры Сварге  - в прекрасных рощах на горах Меру, Мандара и в столице Амаравати. Там, во дворце Пушкарамалини, они услаждали богов и смертных воинов, павших героями на поле битвы, музыкой и танцами. Их обязанностью также было сопровождать погибших воинов на "небо". Причем они перевозили их в небесных экипажах - летающих колесницах,  искусство управления которыми они освоили не хуже гандхарвов.  Они  считались наградой героя, павшего в сражении. 



Апсары участвовали в войнах богов и асуров, подавая воинам прохладительные напитки или принимая участие в боевых действиях, как пилоты летающих колесниц ("Махабхарата", "Сканда-пурана" и др.). 
В буддийских текстах апсары изображались небесными танцовщицами царства Шакры (Индры). 
Апсары обладали сверхчеловеческими способностями и магическими силами. Они переносились в пространстве, меняли свой облик, принимали любые формы и превращались в любые существа. Чаще всего их описывали как прекрасных полуобнаженных девушек, в одеждах из тонких шелковых и других струящихся тканей, украшенных драгоценностями и цветами. 
 Изящные изваяния и фрески апсар до сих пор украшают фасады и интерьеры многих средневековых индийских, камбоджийских, индонезийских и китайских буддийских храмов, которые  безмолвно свидетельствуют о красоте и грациозности этих божественных созданий. 
Любовные увлечения и браки у  апсар происходили  с богами, демонами и людьми. Они не только соблазняли асуров и смертных, но иногда влюблялись в них.  Встретив настоящую любовь, они становятся идеальными женами, а вступив в связь с человеком -  способны дать жизнь ребенку, который превращался в царя или героя.  Апсары бросали своих детей, несмотря на то, что  довольно часто описывались преданными женами богов, гандхарвов и смертных, что совсем не вязалось с их обликом небесных куртизанок, который приписывают им некоторые исследователи индийского фольклора. Детей воспитывали отшельники или случайные люди. Хотя,  часто бывали и исключения,  поэтому   апсары ассоциировались в древней Индии с плодородием, и принадлежали к белой расе. Но апсара - это слуга.



 В Индии до сих пор танец считается одним из видов йоги, т.е. служением Богу.
Однако апсары известны еще одной своей обязанностью, которую они исполняют по повелению Индры. Всякий раз, когда кто-либо, в нашем мире, начинает усиленно предаваться аскезе, йоге, Индра пребывает в страхе за свое могущество и трон. К таким йогам и посылают апсар с приказом «очаровать и соблазнить», хотя разгневанный йог-мистик мог наслать на них страшное проклятье и превратить, например,  в камень до следующего воплощения на Земле Вишну.  Мистическая сила, накопленная аскезой в течение сотен и тысяч лет, быстро истощается в чувственных наслаждениях. Нарушение целомудрия или даже пробуждение любовной страсти лишает йога его мистической силы, обретенной им в аскезе. 

Происхождение апсар было  различно. В «Рамаяне» упоминается, что одни апсары возникли при пахтании Молочного Океана, а наиболее знаменитых  (таких как МЕнака, Урваши, ТиллОттама и др.) создал Брахма, а остальные были дочерьми Дакши. Число апсар колеблется по различным данным от нескольких десятков до сотен тысяч. Один из древних текстов сообщает о существовании 35 миллионов апсар, добавляя при этом, что только 1060 из них - апсары по существу. 
Их главная функция - придать двору Индры своим присутствием и искусством соблазнительную прелесть, вот почему иногда их называют "дочерями наслаждения"


   
Апсары занимают низшее положение в небесной иерархии, могут летать по воздуху, но большей мистической силой не обладают. Они носят знак «скорпиона» на бедре. 
 Апсара - обладательница мистической красоты, а это значит, что одного ее  взгляда, слова или движения достаточно, чтобы влюбить в себя. "Небесная танцовщица" - это особая ступень духовного развития, поэтому использовать свой мистический дар можно  было только для блага  и стимула к духовному росту, а не для корысти и использования мужчин в качестве источника дохода.  Небесными танцовщицами не рождались, а становились путём долгого труда над собой.
Апсары обладают высоким лбом, лотосоподобными глазами, точеным носом, чувственными губами, высокой грудью и полными бедрами.  Небесные красавицы, танцующие богам, символизируют идеальную красоту, совершенные достоинства, владение искусствами и волшебством. Они приносят счастье, исполняют желания и излучают благоприятные энергии. 




1 комментарий:

  1. Надежда, добрый вечер. Мне понравилось!!! Честно!
    Даже эдесь пытался вставить код рекламного блога

    Пишет при просмотре:
    Ваш код HTML не может быть принят: Недопустимый тег: IMG

    Ну хоть так
    Как мощно продавать в интернете при помощи ужасного powerpoint-видео? http://www.smartinfomarketing.ru/dmk/video

    Не пренебрегайте, посмотрите-это Вас ни к чему не обязывает(просто из многих "гуру" молодой парень из Уфы, очень неординарно и интересно преподносит информацию причем бесплатно,поверьте это не реклама!!!)
    Да чуть не забыл сказать у Вас Надежда мощная ДОБРАЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА. После общения с Вами на душе и сердце становится легче!!! Поверьте.

    На глаз не обращайте внимания! Давняя попытка
    создания блога, сегодня же постараюсь всё исправить!!!

    До связи.
    Дмитрий Купчинаус!

    garich7@gmail.com

    ОтветитьУдалить